Aristide CAILLAUD (1902-1990)

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Aristide CAILLAUD (1902-1990)
La Sainte Famille, 1966 Gravure en noir signée à l'encre en bas à droite 15,5 x 22,5 cm Envoi à l'encre en bas à droite "Bonne année 66 a. Caillaud" Le Monstre dominant - projet de carte de voeux, 1963 Gravure signée à la mine de plomb en bas à droite 26,5 x 16 cm Avec envoi en inversé "aristideCaillaud vous souhaite une bonne année 1963 !!" L'Homme oiseau soufflant la Liberté - projet de carte de voeux, 1961 Gravure signée à la mine de plomb en bas à droite 21,5 x 16,5 cm Les Nuées s'élevant de Paris Gravure en noir signée à l'encre en bas à droite 24 x 35 cm Avec envoi à l'encre "tour tour le le Sept 66" Composition de la Vierge à l'Enfant Gravure en noir signée à l'encre en bas à droite et datée en bas à gauche 26,5 x 21 cm Le Mouvement - projet de carte de voeux, 1968 Gravure en noir signée à la mine de plomb en bas à droite Avec envoi à la mine de plomb en bas "bonne année 1968 aristideCaillaud" 20 x 15 cm La Sainte Famille en Lumière, 1969 - projet de carte de Noël, 1968 Signée à la mine de plomb en bas à gauche et datée en bas à droite 32,5 x 22 cm Paysage à la montagne, 1964 Gravure en noir signée et datée à la mine de plomb en bas au milieu 37,5 x 23,5 cm Le Paon aux femmes, 1972 - projet de carte de voeux, 1972 Gravure en couleurs signée et datée à la mine de plomb en bas à droite 36 x 25 cm Avec envoi "bonne année a. Caillaud 72" Saint François d'Assise, 1967 Gravure en noir signée et datée à l'encre bleue en bas à droite 36,5 x 20 cm Saint François d'Assise - projet de carte de voeux pour l'année, 1958 Gravure en noir signée en bas à gauche 36,5 x 20 cm Composition végétale, 1968 Lithogrpahie en couleurs signée et datée en bas à gauche 54,5 x 34,5 cm Envoi à l'encre bleue en bas "aristideCaillaud 68. avec ma..? très vieille amitiée - Je t'offre ma première litho..? Claudine" Provenance: Collection Michaël et Claudine PATOUT, Paris