AMASTINI Angelo (1754 – c.1816) Superbe... - Lot 154 - Eve

Lot 154
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 31 500EUR
AMASTINI Angelo (1754 – c.1816) Superbe CAMEE agate trois couches figurant le jeune Bacchus de profil tourné vers la droite, une couronne de feuilles de vigne et grappes de raisins souligne la chevelure ciselée, une peau de léopard est jetée sur son épaule droite. Monture en or à décor finement gravée de frises de perles et de losanges. Signé A. Amastini. Fin XVIIIème s. Poids brut: 59.1 g. , Dim : 6.7 x 5.5 cm Provenance : -vente Christie’s, Londres, 9 décembre 1987, lot 40 EVE
Mes ordres d'achat