Grande Fibule Tabzimt, Fibule ronde en argent... - Lot 42 - Eve

Lot 42
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Grande Fibule Tabzimt, Fibule ronde en argent sur fond cloisonné et émaillé bleu, vert, jaune, à décor perlé, sertie de cabochons de corail et ornée de onze pendeloques . Au revers étoile émaillée avec grand soin. Algérie, Grande Kabylie, XXème siècle. Diam. : 12,3 cm. Poids brut : 530 g. Bijou faisant partie des bijoux composant la parure traditionnelle des femmes de la Grande Kabylie.
Mes ordres d'achat