Fibule Tabzimt, Petite fibule en argent de... - Lot 46 - Eve

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Fibule Tabzimt, Petite fibule en argent de forme ronde sur fond cloisonné et émaillé bleu, vert, jaune, à décor perlé, sertie de cabochons de corail. Au revers étoile émaillée. Algérie, Grande Kabylie, XXème siècle. Poids brut : 123 g. Diam. : 8,2 cm. Ce bijou fait partie des bijoux composant la parure traditionnelle des femmes de la Grande Kabylie.
Mes ordres d'achat