Un collier Bukov, deux ornements de ceinture... - Lot 60 - Eve

Lot 60
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 460EUR
Un collier Bukov, deux ornements de ceinture Guzak en argent, partiellement doré, tour du cou amovible, ciselé et orné de cabochons de cornaline aux deux extrémité , s'attachant à un pendant rectangulaire partiellement doré, ajouré de cornes de bélier ciselé de motifs végétaux, sertis de cabochons de cornaline et pendeloques boutons de fleur et grelot, inscription à l'arrière. Turkménistan, Tekke, Ersari, XXème siècle. Dimensions : 40 x 23,5 cm. Deux ornements de ceinture trapézoïdaux, l'un ciselé de motifs floraux, appliqués fleur avec bouton de cornaline et pendeloques boutons de fleur, Ersari, l'autre partiellement doré de motifs végétaux et orné de trois cabochons de cornaline, pendeloques de boutons de fleurs stylisées, Tekke, Ornements de ceinture : 22 x 17,5 cm. P.B. : 670 g.
Mes ordres d'achat