Raoul DUFY (1877-1953). Vers le départ, 1945.... - Lot 59 - Eve

Lot 59
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Raoul DUFY (1877-1953). Vers le départ, 1945. Huile sur panneau parqueté, signé et daté en bas à droite, dédicacé : « à mes amis Nicolau » en bas au centre. 22,5 x 28,5 cm. Ventes - Palais Galliera, Paris 3 décembre 1969, n° 80 reproduit (vente Nicolau). - Motte, Genève, 12 juin 1970, n° 17, reproduit en couleurs. Provenance - Ancienne collection Dr Nicolau. - Collection particulière. Bibliographie - « Raoul DUFY, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint tome III » de Maurice Laffaille, Editions Motte Genève, 1976, décrit et reproduit en page 314, sous le n° 1306.
Mes ordres d'achat