Attribué à Michel II CORNEILLE dit « le Jeune... - Lot 124 - Eve

Lot 124
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Attribué à Michel II CORNEILLE dit « le Jeune » (Paris 1642 - 1708) Paysage romain : recto-verso Plume et encre brune 26,1 x 41,3 cm Situé « Derrière Saint-Paul » dans le haut Attribué à Michel Corneille sur le montage Etude de vache en haut au verso (Rousseurs, taches, trace de restauration en haut, pliures) Provenance : Ancienne collection T. de Wyzewa, son cachet en bas à droite (L.2471) Ancienne collection P. de Chennevières, son cachet en bas à gauche (L.2073) Bibliographie : Louis-Antoine Prat, et Laurence Lhinares, La collection Chennevières: quatre siècles de dessins français: histoire des collections du musée du Louvre, Paris, Musée du Louvre éditions École nationale supérieure des beaux-arts, 2007, n° 858, p. 439 On peut comparer notre dessin avec une série de feuilles conservées au musée du Louvre (Voir "le paysage en Europe", Paris Musée du Louvre 1990, n° 123), présentées comme Michel Corneille lors de l'exposition de 1990, mais aujourd'hui décrites comme anonymes sur le site des arts graphiques du Louvre. (inv.33852 à inv.33857 Michel Corneille séjourna à Rome de 1659 à 1663 Expert : Cabinet de Bayser
Mes ordres d'achat