LAFAYETTE Gilbert du Motier, marquis de (1757-1834)... - Lot 259 - Eve

Lot 259
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
LAFAYETTE Gilbert du Motier, marquis de (1757-1834) général et homme politique. Lettre autographe manuscrite signée "Lafayette", La Grange, 26 prairial an 9 (26 mai 1801), 1 page in-8. Lettre de remerciement adressé à un concitoyen. "J'avais attendu pour vous offrir mes remerciements, mon cher concitoyen, que je puisse vous annoncer l'arrivée des livres que vous avez eu la bonté de m'adresser, ils ne sont pas encore ici, et comme je pars demain avec ma femme, George et Virginie..." Piqures. On y joint : École française du XVIIIe siècle Portrait de Gilbert du Motier de LAFAYETTE, député aux États généraux de 1789 et commandant de la Garde Nationale Parisienne. Gravure 21,5 x 20 cm (à vue). Rousseurs.
Mes ordres d'achat