Victor Edmond JOINVILLE (Paris 1801-1849)
Deux... - Lot 46 - Eve
Deux études de paysages sur le même montage : Une marine et une vue d'Italie
Aquarelle sur traits de crayon noir
Lavis brun, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir
15,5 x 26 cm ; 18,3 x 26,6 cm
Toutes deux portent le cachet de la vente de l'atelier (L.1400)
Provenance : ancienne collection Finot, son cachet en bas à gauche et en bas à droite (L.362)
Légèrement insolé et petites taches.
Informations sur la vente - DESSINS ANCIENS ET MODERNES, TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART, BIJOUX
Frais de vente : 28,00% TTC
Conditions de vente - DESSINS ANCIENS ET MODERNES, TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART, BIJOUX
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.