Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Jaguar dévorant... - Lot 90 - Eve

Lot 90
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Jaguar dévorant un crocodile Bronze à patine brun nuancé, Signé « BARYE », Vers 1857-1875, Fonte atelier Barye, 8,5 x 24 x 9,8 cm. 1,726 kg. Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye - catalogue raisonné des sculptures, Edition Gallimard, Vérone, 2000, p. 238, modèle modèle référencé A98, reproduit n° 213.
Mes ordres d'achat