Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Éléphant... - Lot 91 - Eve

Lot 91
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 300EUR
Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Éléphant du Sénégal Bronze à patine brun nuancé, Signé « BARYE », Fonte d'édition posthume de BARBEDIENNE, Marque « F. BARBEDIENNE FONDEUR » et cachet or « FB ». Marqué « 45 » sous la terrasse, Vers 1876 - 1889, 14 x 20 x 8 cm. Poids 1,843kg Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 251, modèle référencé A119, reproduit n° 238.
Mes ordres d'achat