Gaston LE BOURGEOIS (1880 - circa 1956) Autruche... - Lot 120 - Eve

Lot 120
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Gaston LE BOURGEOIS (1880 - circa 1956) Autruche (pendant du "Bélier") Grès tendre de la manufacture nationale de Sèvres, Épreuve ancienne par "Sèvres manufacture nationale France" Fabriqué en 1928, Cachet, modèle acquis par l'Etat en 1926, cinq épreuves fabriquées entre 1928 et 1930, Marqué "A" lettre date pour 1928, Monogramme du modeleur "RR". 50 x 105 x 41.5 cm Fêle de cuisson sur le côté gauche du corps. Après avoir été remarqué au Salon des Artistes Décorateurs, par le célèbre couturier Jacques Doucet, Gaston Le Bourgeois participe en 1925 à l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs pour la décoration du Pavillon de la Manufacture de Sèvres. Il réalise notamment deux Autruches en grès, pour encadrer la fontaine du sculpteur Henri Bouchard, qui connaissent un tel succès que la Manufacture décide de racheter les droits en 1926. Seuls cinq autres exemplaires de ces sculptures seront réalisés entre 1928 et 1930, compte tenu des difficultés techniques appliquées à des pièces d'une telle dimension.
Mes ordres d'achat