JEAN DECOEN (1890-1979) Nu à la toilette... - Lot 214 - Eve

Lot 214
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
JEAN DECOEN (1890-1979) Nu à la toilette Huile sur toile Cachet de l'atelier Jean Decoen au dos. 100 x 81 cm (Restauration) Peintre, sculpteur, poète, critique d'art et expert, Jean Decoen s'est particulièrement illustré dans le domaine de la sculpture. Sa première grande oeuvre, « le baiser », réalisée en 1914 traduit la paternité stylistique d'Auguste Rodin. La peinture fût également un autre aspect de sa vie artistique, il participa à de nombreuses expositions et obtint de nombreux prix.
Mes ordres d'achat