RUBOIS Joseph de (Joseph de Rossi), Insigniores... - Lot 3 - Eve

Lot 3
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
RUBOIS Joseph de (Joseph de Rossi), Insigniores Statuarum Urbis Romae Icones. Rome, 1619. Petit in-folio au format in-4°, reliure demi veau blond glacé vers 1860 (coiffe arrachée, mors frottés). Titre & 98 eaux-fortes représentant des statues romaines. 3 de ces planches sont plus courtes de marges et pourraient provenir d'un autre exemplaire. Ouvrage à rapprocher de celui de Perier, paru deux décennies plus tard.
Mes ordres d'achat