Copie d'un manuscrit de Monsieur de COTTE,... - Lot 4 - Eve

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
Copie d'un manuscrit de Monsieur de COTTE, architecte des bâtiments du Roy en 1717 par M Le Baron du PUY MAURIN, directeur de la Monnaie des médailles en 1816. Petit in-4°, reliure demi basane brune de l'époque, étiquette du fournisseur Desbordes Important manuscrit concernant les demeures royales et les industries naissantes (manufacture des Gobelins), comprend les budgets de fonctionnement, les devis de travaux ainsi que les noms des principaux prestataires intervenus au cours des chantiers autour des années 1675-1700.
Mes ordres d'achat