POTAIN Nicolas, Recueil de 88 croquis à la... - Lot 7 - Eve

Lot 7
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 500EUR
POTAIN Nicolas, Recueil de 88 croquis à la mine de plomb Petit in-folio au format in-4°, 88 pages, reliure demi-maroquin vert vers 1880 signée Capé Recueil de dessins d'architectures et sculptures principalement romains datant d'un Grand Tour. Indication manuscrite contrecollée sur la page de garde attribuant les dessins à Potain Père et faisant mention d'un cadeau de son fils Victor Maximilien Potain, grand prix de Rome en 1785, année où Fontaine reçut le second Prix.
Mes ordres d'achat