LEMOINE-BENOIT Victor (Architecte) Voyage... - Lot 8 - Eve

Lot 8
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
LEMOINE-BENOIT Victor (Architecte) Voyage en Italie, 1845 Petit in-folio au format in-4° à l'italienne, reliure demi basane maroquinée verte sous son emboitage. Recueil manuscrit de 38 aquarelles et 12 dessins, signées annotés et situés, représentant essentiellement des costumes ou des architectures. On remarquera une scène d'auberge dans laquelle les compagnes de voyage de l'architecte sont représentées et nommées: Mme de Gaborie, Mlle Thaïs, Mlle Duchatelet, mme Jospeh Farcot, Mme Bourse, Mlle Martial, mme de Vroil...)
Mes ordres d'achat