PERCIER & FONTAINE, Palais, Maisons et autres... - Lot 14 - Eve

Lot 14
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
PERCIER & FONTAINE, Palais, Maisons et autres Edifices Modernes dessinés à Rome en 1798. Paris, 1830. Grand in-folio, Reliure demi toile verte. Bien complet des 100 planches. Nouvelle édition de ce travail essentiel de relevés de maisons romaines par Percier & Fontaine. Le livre, paru sous forme de 16 livraisons en 1798, participa au lancement en France d'une mode qui sera appelée Directoire et qui mêle les styles grecs, romains, égyptiens et italiens
Mes ordres d'achat