PIERRE DE LA MESANGERE attribué à, SUITE... - Lot 30 - Eve

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 500EUR
PIERRE DE LA MESANGERE attribué à, SUITE DE 3 FAUTEUILS en acajou et placage d'acajou à dossier ajouré en croisillons et bandeau en hémicycle soutenu par deux enroulements. Les accotoirs en retrait sculptés de têtes d'aigles reposant sur des consoles à cavet mouluré. Les pieds antérieurs de forme balustre posés sur des toupies crénelées, les deux pieds postérieurs sabre. Epoque Directoire Consulat. 87.5 x 59 x 48 cm Restaurations Garniture soyeuse en mauvais état. Pierre Joseph Antoine Leboux de La Mésangère était un homme de lettres, co-fondateur, rédacteur principal et éditeur du Journal des dames et des modes de 1797 à 1831. Ce modèle est reproduit dans l'ouvrage de Pierre Joseph Antoine Leboux de La Mésangère, Collection de meubles et objets de goût comprenant : fauteuils d'appartement et de bureau[...], Au Bureau du journal des dames, 1802, Tome premier, planche 11.
Mes ordres d'achat