PENDULE en bronze doré et ciselé à décor... - Lot 31 - Eve

Lot 31
Estimation :
5000 - 6000 EUR
PENDULE en bronze doré et ciselé à décor d'une "Marchande d'amour" Le mouvement inscrit dans une borne flanqué de deux chimères et surmonté d'une femme vêtue à l'antique désignant un amour dans une cage. La base à léger ressaut orné d'un putto dans des rinceaux flanqués de griffons et de trophées de l'amour, les pieds en corolle. Le cadran circulaire émaillé blanc à chiffes romains et chemin de fer, signé ARMINGAUD l'Ainé à Paris Epoque Empire 54 x 40 x 16 cm ARMINGAUD l'Ainé s'installe rue Meslée à Paris de 1806 à 1813 Ref Pour une pendule identique, a l'exeption des pieds, et d'un autre horloger, voir vente Christies 17 avril 2012 lot 317
Mes ordres d'achat