PENDULE à l'Astronomie en bronze doré, ciselé... - Lot 33 - Eve

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PENDULE à l'Astronomie en bronze doré, ciselé et patiné. Le mouvement soutenu par deux figures féminines drapées à l'antique et surmonté de deux guirlandes de fleurs retombant de part et d'autre, un globe à l'amortissement. La base oblongue en albâtre à décrochement reposant sur des pieds en patins et figurant un bas relief dune bacchanale d'enfants. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains et chemin de fer signé Pinchon à Paris et balancier soleil. Fin XVIIIe-début XIXe 51 x 35 x 13 cm. (Petits manques et accidents)
Mes ordres d'achat