Jean-Joseph THORELLE (1806-1889) Cléopatre... - Lot 36 - Eve

Lot 36.1
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Jean-Joseph THORELLE (1806-1889) Cléopatre allant au devant d'Antoine Dessin à l'encre, Signé en bas à aguche Thorelle Inv t et del, daté 1882 avril. 53 x 91 cm à vue 91 x 128 cm encadré Artiste Lorrain, peintre d'architectures, lithographe et dessinateur. Il se fit remarquer par la qualité de ses dessins, dont le musée de Toul conserve un grand nombre ; trente six dessins religieux, un portrait et une architecture. En 1848 il envoya au Salon de Paris un dessin de l'encre de Chine « Arrivée en Egypte de Joseph et sa famille ». Bénézit 1999, T13, p164.
Mes ordres d'achat