DADINUS Altesena (Ant.). Rerum aquitanicorum.... - Lot 56 - Eve

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
DADINUS Altesena (Ant.). Rerum aquitanicorum. Libri quinque in quibus vetris Aquitania illustratus. Toulouse, Arnaud Glomer, 1648 ; in-4 veau fauve, armes frappées en or au centre des plats, dos orné d'étoiles symboliques (rel de l'époque un peu us.) Édition originale, très rare sur l'Aquitaine, pet. défauts de papier en bas de la marge de 2 ff. Aux armes des frères Pierre et Jacques Dupuy. Pierre Dupuy (1582-1651), jurisconsulte célèbre, garde de la bibliothèque du roi. Jacques Dupuy, prieur de Saint Sauveur les Bray devint aussi garde de la Bibliothèque du Roi.
Mes ordres d'achat