GAXOTTE (Pierre). Le Siècle de Louis XV.... - Lot 59 - Eve

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
GAXOTTE (Pierre). Le Siècle de Louis XV. Paris, Arthème Fayard, 1933 ; in-12 demi-mar. vert à coins, dos ornés de symboles royaux dor., tête dor., non rog., couv. et dos (Yseux). Édition originale, exemplaire sur Lafuma. Joints : un Édit du Roy manuscrit de Juin 1766 ; 3 pp. in-4. -Un avis de payement de 1762, signé par Louis XV ; 1 p. in-fol. (fente rép.). - 2 l.a.s. de Montaigu relatives au régicide Damien et à son attentat contre Louis XV avec force de détails. Ex-libris du Château de Vercoeur sur le premier plat. Joints : Weygand (Gal). Histoire de l'Armée Française. 1938 ; demi-mar. vert de canard ; ill. - Hansi (J.J. Waltz dit). Le Paradis tricolore. 1918. - Delaw. Berlingot et Décousu. Paris, Sparck, 1929. - Cremitz (Mme). La petite impératrice. Ill. de Brunet. 1911. - Ségur (Ctesse de). Les Petites Filles modèles. Ill. de A. Pécoud. 1933 ; rousseurs.
Mes ordres d'achat