Lot de LIVRES comprenant : André Corneille... - Lot 238 - Eve

Lot 238
Estimation :
100 - 200 EUR
Lot de LIVRES comprenant : André Corneille LENS (1739-1822) Le Costume ou Essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'Antiquité prouvé par les monuments, Dresde, Les Frères Walther, 1785, in-6, Plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, compartiments décorés, triple filet d'encadrement aux plats avec fleurons aux angles, roulettes aux coupes et aux chasses, tranches dorées. État moyen. André SCHAIKEVITCH (1903-1972) Serge LIFAR et le destin du ballet de l'opéra Vingt-cinq dessins hors-texte de Pablo PICASSO Paris, Editions Richard-Masse, 1971, in-6, Exemplaire n°HC. Couvertures cartonnée. Album illustré de 42 documents comportant des reproductions manuscrits, et une iconographie, ainsi q'une introduction et des notes de Charles KUNSTLER autours de Louis XVI et de Marie-Antoinette. Paris, Édition Point, vers 1956, in-6, Exemplaire numéroté 2998/4000. Michel TERRASSE (1938-2023) Les animaux de la ferme autours de Lingèvres Paris, Éditions imprimerie nationale, vers 1995, in-4, Couverture cartonnée. Cet ouvrage offert par Michel TERRASSE à la Fondation Brigitte BARDOT a été gravé par Aster Photogravure et tiré à 1000 exemplaires. On y joint : un livre russe sur les jeux de cartes.
Mes ordres d'achat