SCOOTER LAMBRETTA 125 cc 1957 LD 57 Couleur... - Lot 9 - Eve

Lot 9
Estimation :
2800 - 3200 EUR
SCOOTER LAMBRETTA 125 cc 1957 LD 57 Couleur mastic Lecture du compteur kilométrique : 14 000 km Tenue de route stable grâce à son moteur arrière central. Dans un excellent jus d'époque et constitue une formidable opportunité de restauration. Le moteur tourne comme une horloge, la peinture est un peu terne, de l'huile de coude et quelques petites retouches en feront un engin parfaitement acceptable, équipé d'un porte bagages et d'une roue de secours, les nappes de selle et de tansad sont en bon état. Il sera livré avec sa carte grise française. Ce scooter vintage va vous conduire ou reconduire vous faisant rêver ! A la fin de la Seconde Guerre mondiale, l'entreprise Innocenti, voit, comme la majorité de l'industrie Italienne, son activité reprendre fortement. A la recherche de nouveaux marchés pour étendre son champ d'action, Ferdinando Innocenti se tourne vers le transport populaire et le scooter va devenir son produit phare. La maison Innocenti dessine son premier scooter (dit modèle A) en 1947 dans son usine de Lambrate près de Milan. L'endroit donne son nom au scooter et à la marque : Lambretta. Elle fait figure d'icône au sein du mouvement Mods.
Mes ordres d'achat