HONDA CB 750 FOUR K2 1974 Couleur or candy... - Lot 16 - Eve

Lot 16
Estimation :
14000 - 14500 EUR
HONDA CB 750 FOUR K2 1974 Couleur or candy Lecture du compteur kilométrique : 2197 km Restauration complète moteur, distribution coussinets de bielles Roue av et roue ar pneus neufs K81 Échappement neuf Peinture epoxy sur la partie cycle Livrée avec sa carte grise française. On ne présente plus ce modèle mythique Le prestige dont jouit la Honda four 750 à l'époque de sa sortie est imputable à un certain nombre de facteurs : vitesse (200km/h) démarrage aisé, absence d'entretien soutenu de moteur fuyant l'huile, équipement pléthorique (compte tours, compteur voyants, clignotants ) qualité de finition, esthétique... La K2 avec 2cv de moins que sa grande soeur la K1gagne en couple (63 cv au lieu de 65) mais l'innovation technique reste le frein av à disque.
Mes ordres d'achat