École FRANCAISE vers 1700, d'après Nicolas... - Lot 165 - Eve

Lot 165
Estimation :
2000 - 3000 EUR
École FRANCAISE vers 1700, d'après Nicolas COLOMBEL (1644-1717) Portrait d'Emmanuel de Coulanges (1633-1716), épistolier et chansonnier en habit de Carnaval Panneau de chêne, non parqueté Dimensions : 32,7 x 22,7 cm Porte un numéro 204 au revers (Petites usures et abrasions) OEuvres en rapport : On connait d'autres versions de cette composition citées dans le catalogue de l'exposition "Nicolas Colombel, vers 1644-1717", musée des beaux-arts de Rouen, 2012-2013, pages 184 à 187, P54 à P57 : - Huile sur toile au Musée Carnavalet à Paris (38 x 33 cm) - Huile sur toile au château de Grignan (35,5 x 27,4 cm) - Panneau au château de Carrouges (32 x 25 cm) Emmanuel de Coulanges, cousin de Mme de Sévigné, abandonna sa charge de conseiller au parlement de Paris pour devenir chansonnier. Il accompagna, en 1690, le duc de Chaulnes, lors de son ambassade à Rome. C'est alors que fut peint son portrait par Nicolas Colombel. Le costume hongrois lui avait été prêté par le prince de Turenne.
Mes ordres d'achat