PORTRAIT DE FEMME OVALE gravé à la pointe... - Lot 240 - Eve

Lot 240
Estimation :
40 - 60 EUR
PORTRAIT DE FEMME OVALE gravé à la pointe sur plaque de métal représentant une dame de qualité (probablement la reine Marie Amélie) en tenue de visite, la pèlerine brodée de rinceaux et fleurs, le chapeau décoré de rubans et plumes d'autruche, la bordure gravée d'une frise végétale Signé "Halger à Paris" et daté 1839 Époque Restauration Dimensions : 18 x 12 cm Dans un entourage en velours, cadre e, placage d'acajou et filets de bois clair Dimensions totales : 35 x 30 cm (Non décadré)
Mes ordres d'achat