Deux tasses et soucoupes de Kütahya Pâte... - Lot 401 - Eve

Lot 401
Estimation :
400 - 600 EUR
Deux tasses et soucoupes de Kütahya Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente Turquie, Kütahya, XVIIIe siècle H : 6.7 et Diam : 10.7 cm H : 7 et Diam : 11 cm L'une comporte un décor de vases alternés de bouquets, avec un décor en suite sur sa soucoupe, bordée d'une frise de feuilles. La seconde comporte un décor de mandorles et de fleurs alternées sur la panse, et d'une frise de motifs géométriques sur le col et d'une fleurette dans le fond, avec une soucoupe (probablement rapportée) à décor de mandorles. Etiquette ancienne sur l'une des soucoupes. Une tasse et sa soucoupe à décor comparable sont conservées au Victoria and Albert Museum (acc. n°607&A-1874). Des exemples proches sont également publiés dans : Kürkman G. (2006), Magik of clay and fire, a history of Kütahya pottery and potters, Suna and Inan Kiraç Foundation, n°129, p. 130-131. (égrenures, cheveux) Expert : Alexis Renard
Mes ordres d'achat