Coupe à nourriture - Région du Golfe Huon... - Lot 15 - Eve

Lot 15
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Coupe à nourriture - Région du Golfe Huon - Village de Laukanu - Papouasie Nouvelle Guinée Bois - pigments - Long.: 69 cm - H.: 18 cm De forme ovoïde, cette grande coupe à sagou est sculptée sur le pourtour de deux personnages mythologiques et d' animaux dont un serpent. Provenance:Prof. Dr. Med. R. Neuhauss - Berlin. Publication: Deutsch Neu-Guinea von Prof. Dr. Med R. Neuhauss, Berlin - Vol 1 fig. 217 P 320 et fig. 219 P 321.
Mes ordres d'achat