Hache - Iles Salomon Fer - bois - nacre -... - Lot 19 - Eve

Lot 19
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Hache - Iles Salomon Fer - bois - nacre - Long.: 122 cm Le manche simple à patine sombre est dans sa partie supérieure incrusté de petits morceaux de nacre séparés par une arête médiane dont l'une est en forme de frégate. Une lame en fer, résultat des échanges auprès des occidentaux se trouve à son sommet. Joli exemplaire. Provenance: Ancienne collection Leo Fleischman - N° LF/C 137
Mes ordres d'achat