Bouclier Dayak - Bornéo - Indonésie Bois... - Lot 23 - Eve

Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Bouclier Dayak - Bornéo - Indonésie Bois léger - décor polychrome peint (noir- rouge - blanc) - cheveux - rotin - H.: 134 cm - Larg.: 45 cm Bouclier de guerre de forme rectangulaire peint sur les deux faces d'Aso, sortes de dragons mi-serpent, mi-monstre marin. La face externe est également décorée de motifs curvilignes complexes dont le décor central est une tête de monstre. Il est orné de franges de cheveux humains sur le pourtour, au centre, en dessous et au dessus. Petits manques mineurs .Bel et ancien exemplaire.
Mes ordres d'achat