CADRE en chêne sculpté et doré à riche décor... - Lot 154 - Eve

Lot 154
Estimation :
20000 - 25000 EUR
CADRE en chêne sculpté et doré à riche décor Bérain, centré dans les angles milieux et quarts de motifs à festons ou coquilles stylisés sur fond de reparure, feuillure en frise de feuille d'eau, sablé et bordure de pastilles. Epoque Louis XIV. 113 x 145 x 18 cm Ce cadre est révélateur du siècle de Louis XIV, il possède un riche décor du à l'un des plus grands ornemanistes de ce siècle : Bérain. Eclatant de virtuosité c'est une oeuvre d'art à part entière.
Mes ordres d'achat