Jacinto SALVADO (1929-1985)

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jacinto SALVADO (1929-1985)
Clown au tuba Collage et gouache sur papier journal signé en bas à droite 63,5 x 49 cm Exposé en mai dernier à l'Institut Cervantes, la capitale ne cesse de rappeler à elle cette figure espagnole du Paris des avant-gardes des années 10 et 20 en qui elle croyait tant. Jacinto Salvado connaît Paris, ses artistes, ses expositions et tous l'accueillent. Pablo Picasso, son ami, le fait même poser en Arlequin en 1923 et expose au Salon d'Automne et des Indépendants les années 1925 et 1926. Provenance: Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat