Maurice ESTÈVE (1904-2001)

Lot 76
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Maurice ESTÈVE (1904-2001)
A.1060, 1972 - Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite -49,5 x 38,5cm - Expositions: Exposition Maurice Esteve, 1981: Musée Cantini, Marseille Musée de l’Etat, Luxembourg - Musée de Metz - FIAC, 1978. galerie Claude Bernard: 31 aquarelles Provenance: - Collection Alain BOSQUET Collection particulière, Paris L’authenticité de cette œuvre a été aimablement confirmée par Mme Monique Prudhomme Esteve et nous la remercions pour les informations qu'elle a bien voulu nous donner - Dans les premières années, Maurice Esteve peignait ses aquarelles dressées sur une planche, mais très vite, il a préféré les poser à plat sur sa table à dessin, afin de pouvoir avoir une touche plus libre, auréolée de cette lumière donnée à la couleur par l’eau. L’artiste aimait à utiliser des papiers plus «fragiles», rarement des beaux papiers destinés à cette technique, lui réservant plus de «surprises» et pouvant les maltraiter jusqu’à l’usure. - Dans ses aquarelles, Maurice Esteve associe les méthodes traditionnelles à des formes d’expressions nouvelles. Il superpose les couleurs, a recours à toutes les subtilités imaginables, comme le lavage, le brossage et le grattage du papier afin d’obtenir un maximum de modulations. -
Mes ordres d'achat