Georges MATHIEU (1921 ? 2012)

Lot 85
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Georges MATHIEU (1921 ? 2012)
LE PRIVILÈGE D'ÊTRE Robert Morel, éditeur. 1967 De forme triangulaire, 22 cm de côté. Dessins dans le texte de Mathieu. Reliure parme pleine toile. Le premier plat orné d'un motif doré d'après l'artiste. Tranches dorées. L'extrémité du triangle est protégée par un capuchon fermoir de laiton triangulaire. Cet exemplaire de tête n° XIII / XXII est imprimé sur pure fibre de conifères suédois. Il contient un dessin original à l'encre avec collage, au format du volume, monogrammé en bas, vers le milieu: GM / 67 PROVENANCE:. Collection privée, Rochefort-du- Gard. Collection privée, Abu Dhabi, Émirats arabes unis. Collection privée, Paris Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre
Mes ordres d'achat