César (1921-1998), Oscar DOMINGUEZ (1906-1957), Antoni CLAVE (1913-2005), Orlando PELAYO ENTRIALGO (

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Un dîner entre amis artistes Bic, collage, feutre sur nappe de bistro, chaque dessin ou collage est signé de la main de son auteur 55,5 x 55 cm Petites déchirures Provenance: Collection Michaël et Claudine PATOUT, Paris Michaêl Patout, fils du célèbre architecte Pierre Patout, et sa femme Claudine habitaient dans les années 60 dans le quartier du Montparnasse et étaient au centre dune joyeuse bande d'artistes tels que César, Antoni Clave, d'ailleurs parrain de l'un de leur enfant Oscar Dominguez, Jose Maria Pelayo, Jose Vilato Ruiz FIN ou encore Jean-Marie Calmettes. Ces artistes, pour certains voisins, ainsi que les époux Patout aimaient à se retrouver aux bistrots du quartier comme le Tabac Vert ou la Coupole, comme en témoigne cette nappe de bistrot
Mes ordres d'achat