Aurélie Nemours (1910-2005)

Lot 125
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Aurélie Nemours (1910-2005)
Quatuor noir et blanc, 1986 Quadriptyque composé de quatre acryliques sur toile, chacune signée et datée au dos Dimensions de chaque toile: 80 x 80 cm Dimensions totales: 160 x 160 cm Provenance: Galerie Oniris, Rennes Collection particulière, Paris Nous remercions Madame Evelyne de Montaudoüin de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre Elle sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste sous les no.XX, 19, 20, 23, 24 actuellement en préparation, par Madame Evelyne de Montaudouin. Elles ont été exposées dans différents assemblages, mais dans les principales expositions, XX 19 et 20 sont présentées en quatuors avec deux autres similaires: XX 17 et 18, à savoir: Aurelie Nemours, IVAM, Valence, Espagne, 15 octobre 1998-3 janvier 1999, et Nemours, Percussif, Musée des beaux-arts de Rennes, 5 novembre 1999- 8 février 2000. Ce même assemblage est reproduit dans le livre de Richard Gassen, page 205, et dans le catalogue de Rennes, page 95 Quant à XX 23 et 24, elles ont été exposées avec deux similaires, XX 21 et 22 dans Aurélie Nemours, IVAM, Valence, Espagne, et reproduites dans le catalogue page 97
Mes ordres d'achat