Marc DESGRANCHAMPS (Né 1960)

Lot 137
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Marc DESGRANCHAMPS (Né 1960)
Homère, 1987 Huile sur toile signée et datée au dos 162 x 130 cm Provenance: Acquise directement auprès de l'artiste Exposition: Centre Georges Pompidou 23 septembre 1987-22 novembre 1987 Exposition Vincent Corpet, Marc Desgranchamps - Pierre Moignard Bibliographie: Reproduit dans le catalogue de l'exposition de 1987 page 47. On joint le catalogue de l'exposition signé de l'artiste. L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmé par Mr Zürcher Cette oeuvre nous renvoie aux aventures de l'Iliade et l'Odyssée. Homère assis au premier plan dicte le livre des livres. Il semble davantage attirer l'attention des deux personnages qui occupent la scène que les laisser disponibles à l'écriture et la dictée. «La lumière blanche phosphorescente découpe en vert sombre une croix sur laquelle rampe un être, mi-animal (serpent violet et nacré), mi-végétal (cactus sans épines qui puise au fond de lui sa source).»
Mes ordres d'achat