Alexis FRAIKIN (Né en 1970)

Lot 145
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Alexis FRAIKIN (Né en 1970)
Sans titre, 2008 Huile sur toile signée au dos 150 x 150 cm Un certificat d'authenticité signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Illustrateur de formation, Alexis Fraikin se consacre exclusivement à la peinture entre 1998 et 2013, période pendant laquelle il multiplie les expositions et les publications. Depuis 2014, Alexis Fraikin renoue également avec le dessin, en restant fidèle aux sujets qu’il affectionne et qui caractérisent son travail depuis toujours. Ses natures mortes sont travaillées à l’huile, au pastel, au crayon, ou au bic. Motifs végétaux et aquatiques, tantôt figuratifs tantôt abstraits, sont déclinés en série principalement. Son travail a fait l’objet d’expositions personnelles dans la Galerie 5 Contemporary Paris (2015), la Galerie Vera Amsellem Paris (2013), la Galerie Brun Léglise Paris (2009). Il a participé à des expositions collectives dans des centres d’art et des institutions: Fondation Artévie Bourgogne (2013), UNESCO (2009). Il a été exposé au salon DDessin 2015 (DRM Galerie), et sur la foire Arte BA Buenos Aires 2008 (Galerie Arte Multiple). Ses peintures ont été intégrées dans des collections publiques (Musée Charles de Gaulle, Colombey les deux églises, Unesco Paris, Conseil général des Yvelines, Consulat de France Indonésie). Ces dernières ont fait l’objet de plusieurs publications dans La Gazette Drouot (avril 2015), Le Parisien Magazine (juin 2013), Azart 10 ans de peinture contemporaine (2009), et Artension (Janv. 2007).
Mes ordres d'achat