STRAUSS Edgard (1885-1968)

Lot 53
Estimation :
9000 - 11000 EUR
STRAUSS Edgard (1885-1968)
Chien à la puce Plâtre à patine grise, signé et daté 1909 41,5 x 80 x 51 cm Provenance : collection Aarlen. OEuvre reproduite dans : Rembrandt Bugatti un de Belgische Dierersculptur 1860 - 1930, ill page 158. La Sculpture en Belgique à partir de 1830, tome 6, p ; 3316 par Engelen - Marx. Cet artiste possède un vaste talent pour exprimer le caractère tant domestique que sauvage des animaux.
Mes ordres d'achat