PENDULE «lyre» en bronze ciselé et doré.... - Lot 216 - Eve

Lot 216
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PENDULE «lyre» en bronze ciselé et doré. Le cadran à chiffres romains orné de frises de palmettes, mufle de lion, flanqué de quatre colonnes ioniques surmontées de vase fleuri, retenant un fut à l'horizontal terminé par des pommes de pin soutenant un buste d'Apollon. Base à feuilles d'acanthe et rais de coeur. Epoque Restauration. Haut.: 54,5 cm. Long.: 22 cm. Prof.: 10 cm (Balancier à réparer, clef ) Dans une cloche rectangulaire en verre (fêle) reposant sur un socle en bois doré Modèle similaire dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXème siècle, Les Editions de l'Amateur, 1997, p. 379
Mes ordres d'achat