Importante PENDULE portique en bronze doré... - Lot 223 - Eve

Lot 223
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Importante PENDULE portique en bronze doré et ciselé aux deux ors, le fronton porté par quatre colonnes est orné de volutes rythmées par des coquilles. Le cadran en émail, signé Galle Rue Vivienne à Paris est flanqué de deux trophées d'armes. A l'amortissement, il retient un décor de draperie tombante. Base rectangulaire moulurée ornée de palmettes. France début XIXème siècle 55,5 x 30 x 20,5 cm
Mes ordres d'achat