DEUX TAPISSERIES formant portière en laine... - Lot 234 - Eve

Lot 234
Estimation :
10000 - 15000 EUR
DEUX TAPISSERIES formant portière en laine à décor de grotesques sur fond beige et rose. L'ensemble est rythmé par trois niveaux d'architectures: le premier centré sur l'une des tapisseries par un vase fleuri et sur l'autre par un angelot posant sur une vasque; le second niveau par des pilastres flanqués de cariatides; le troisième niveau d'une arcade et d'une colonnade au centre de laquelle est représentée probablement la déesse Hygie drapée à l'antique qui repose sur un globe terrestre, tient une coupe dans une main et de l'autre un serpent et en pendant un homme qui tient dans sa main au dessus de sa tête un branchage. L'ensemble étant orné de drapés, animaux fantastiques, oiseaux, singes, fruits et fleurs. Bordures de frise de rubans torsadés, aux angles des têtes. Italie, Ferrare ou Florence, vers 1550 - 1580 Haut.: 190 cm. Larg.: 105 cm Ancienne provenance: Vente aux enchères publiques en 1976, à Versailles, étude de Maître Martin, sous le n° 207. (Usures) Au début du XVIème siècle, les lissiers de Bruxelles et des Flandres eurent un grand renom et produisirent des tapisseries parmi les plus exceptionnelles. Les troubles civils et religieux dans les Pays-Bas incitèrent les lissiers à immigrer dans des contrées plus stables. C'est ainsi que les flamands Jean et Nicolas Karcher et Jean Rost furent engagés par le duc Hercule II à Ferrare. Jean Rost fonda ensuite en 1546 sa manufacture à Florence sous la protection de Come de Médicis. Il exploite le registre décoratif des grotesques mis au goût du jour par la découverte archéologique et par les travaux de Raphaël Sanzio au Vatican. Pièce en rapport: Tapisserie aux musées des arts décoratifs, Jean Rost, Florence, 1546-1560, Paris
Mes ordres d'achat