PAIRE de CANDELABRES en bronze ciselé et... - Lot 237 - Eve

Lot 237
Estimation :
25000 - 35000 EUR
PAIRE de CANDELABRES en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière posant sur une base d'athénienne tripode terminé par des pieds griffes. Les bras de lumières agrémentés de rinceaux au centre desquels figurent des putti musiciens sont retenus par des bustes de faunes et reliés entre eux par des guirlandes de fleurs tombantes. L'ensemble reposant sur une base circulaire à ressaut appliquée de guirlandes et de feuilles d'eau. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Hauteur: 51 cm - Largeur: 30 cm Une paire de candélabres semblables furent présentés en vente aux enchères lors de la vacation «Collection Baron Philippe de Rothschild, Anton Patino et divers» à Paris le 9 juin 1976 lot 154
Mes ordres d'achat