CABINET en placage d'ébène et bois noirci,... - Lot 240 - Eve

Lot 240
Estimation :
100000 - 120000 EUR
CABINET en placage d'ébène et bois noirci, bronze et pierres dures ouvrant à deux portes ornées de plaques en argent mouluré représentant des divinités. IL est muni de poignées tombantes en bronze doré ajouré sur les côtés. Le revers des portes reprend le décor en façade et présente ainsi dans la partie centrale sommée d'un buste de patricienne en jaspe, dix neuf tiroirs architecturés autour d'un large tiroir central. Flanqué de deux colonnes derrières lesquelles sont dissimulées deux étroits tiroirs que l'on extrait par les côtés. Les tiroirs et les revers présentent une importante ornementation de pierres dures: lapis, agate, jaspe, pietra paesina ainsi qu'une émeraude. Il présente un ensemble de plaque en argent et argent doré repoussé à décor des quatre saisons sur les revers et de divinités. Le piétement simulant deux tiroirs en façade ornés de plaque en argent repoussé représentant des bacchanales. Pose sur quatre pieds torsadés reliés par une entretoise. Travail du XVIIème agrémenté au XIXème siècle. Piètement postérieur. (Restaurations petits manques) Haut.: 138 cm - Larg.: 56 cm - Prof.: 26.5 cm
Mes ordres d'achat