François LUCAS (Toulouse 1736- 1813)

Lot 241
Estimation :
22000 - 28000 EUR
Tarquin et Lucrèce Deux sculptures en terre cuite signées et datées 1777 Célèbre épisode de l'histoire de Rome d'après Tite Live qui explique le passage de la Royauté à la République en 509 AV-JC. Haut.: 58 cm - 56 cm (Restaurations anciennes). François Lucas était le sculpteur toulousain le plus réputé de son temps. Fils du sculpteur Pierre Lucas dont il est l'élève, il entre ensuite à l'école de l'académie Royal des Arts de Toulouse, et y obtient un prix en 1761. En 1763 il devient professeur et il aura parmi ses élèves les plus connus Ingres. De nombreux musées conservent ses oeuvres dans leurs collections: le Musée de Narbonne, le musée des Augustins de Toulouse conserve une sculpture représentant un guerrier antique, datée 1777. Lors de son achat par le musée l'iconographie retenue était la représentation de Jason, après avoir été suggéré qu'il pouvait s'agir de Scipion. A la suite d'études l'iconographie de Hylas a été retenue. Par la proximité stylistique, par la date et par la taille avec Tarquin et Lucrèce, que nous présentons, nous avons la faiblesse de laisser supposer que le sujet de Toulouse pourrait être Lucius Junius Brutus. Celui ci fit le sermon de venger Lucrèce qui se suicide à la suite de son déshonneur provoqué par le viol de Tarquin. Comment ne pas faire le rapprochement avec les idées des lumières, qui ont trouvé leur application lors de l'indépendance des Etats-Unis d' Amérique. Brutus, fondateur de la République Romaine, mettant ainsi fin a la royauté. Un tel sujet ne pouvant être anodin. «Tandis qu'ils s'abandonnent à la douleur, Brutus retire de la blessure le fer tout dégouttant de sang et, le tenant levé: «Je jure, dit-il, et vous prends à témoin, ô dieux! Par ce sang, si pur avant l'outrage qu'il a reçu de l'odieux fils des rois; je jure de poursuivre par le fer et par le feu, par tous les moyens qui seront en mon pouvoir, l'orgueilleux Tarquin, sa femme criminelle et toute sa race, et de ne plus
Mes ordres d'achat