CABINET et sa CONSOLE en bois doré. Le cabinet... - Lot 242 - Eve

Lot 242
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 812EUR
CABINET et sa CONSOLE en bois doré. Le cabinet orné de panneaux en laque à fond noir et or à décor de paysages et de scènes lacustres et ouvrant en façade à deux portes. L'intérieur, également laqué, ouvre à dix tiroirs encadrant une petite porte. Belle ornementation de bronze doré et ciselé à décor d'agrafes, charnières, entrées de serrure et coins. Pose sur une console en bois sculpté et doré à quatre pieds galbés terminés par griffes. Le tablier orné de frises de feuilles d'acanthe, coquilles, fleurettes dans des losanges. Angleterre, XVIIIème siècle. Haut.: 164,5 cm Larg.:104,5 cm. Prof.: 54 cm
Mes ordres d'achat