PAIRE DE CANAPES à dossier légèrement mouvementé... - Lot 245 - Eve

Lot 245
Estimation :
12000 - 15000 EUR
PAIRE DE CANAPES à dossier légèrement mouvementé en noyer mouluré, sculpté de frises à fleurettes, relaqué crème et rechampi vert; les dossiers ajourés à motif central d'un médaillon à profil «à l'antique» en grisaille; les accotoirs à enroulements se terminent en grecques; pieds fuselés à réserves se terminant en boules. Travail étranger de la fin du XVIIIème siècle (petits accidents et reprise au décor). Fonds de canne. H: 89 cm - L: 120 cm - P: 50 cm
Mes ordres d'achat